Митрополит Волоколамский Антоний встретился с министром вакуфов Сирийской Арабской Республики

19 сентября 2022 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония с министром вакуфов Сирийской Арабской Республики Мухаммадом Абд Ас-Саттаром Саидом.

Во встрече также приняли участие и.о. заместителя председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов. С сирийской стороны во встрече участвовал генеральный директор Центра детской реабилитации и протезирования, открытого 6 марта 2022 года при Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске, Наср-Аллах Хассан Фаез.

Участники встречи, прошедшей в дружественной атмосфере, обсудили вопросы сотрудничества между Русской Православной Церковью и религиозными организациями Сирийской Арабской Республики. Митрополит Антоний напомнил о встрече министра М. Ас-Саттара со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоялась в марте 2017 года.

В ходе беседы также обсуждались гуманитарные проекты, осуществляемые Московским Патриархатом в Сирийской Арабской Республике, деятельность Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии, гуманитарная миссия в этой стране Императорского православного палестинского общества и других организаций.

М. Ас-Саттар передал слова приветствия и благодарности в адрес Святейшего Патриарха Кирилла и Русской Православной Церкви за поддержку сирийского народа, выразив уверенность в дальнейшем развитии и укреплении дружбы и диалога между религиозными общинами Сирии и России.

Митрополит Антоний отметил исторический опыт межрелигиозной гармонии в Сирии, коснувшись также российского опыта на примере деятельности Межрелигиозного совета России.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.