Кемеровские следопыты провели субботник на кладбище иностранных военнопленных

25 сентября следопыты дружины «Кемеровоград» приняли участие в уборке могил на мемориальном комплексе, возведённом в память о погибших немецких и японских военнопленных, жертвах Второй мировой войны.

Вклад в общее дело внесли около 30 человек из отрядов Братства православных следопытов (БПС) имени святого преподобного Сергия Радонежского, преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе), святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и «Никольская звезда».

Монумент на кладбище Предзаводского района Кемерова возведён 25 октября 2006 г. на деньги правительства Японии. Кузнецкая земля стала последним пристанищем для 400 уроженцев Страны восходящего солнца. В послевоенные годы пленные японцы выполняли самую тяжёлую работу: строили предприятия, дороги, жилые дома, добывали уголь в шахтах, занимались сельским хозяйством – у них в Кузбассе был свой совхоз.

Захоронения японских военнопленных есть в Кемерове, Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком, Киселёвске и Яе. На некоторых кладбищах уже есть мемориалы, но, памятник, установленный в Кемерове, стал единственным в регионе монументом от японского правительства.

Перед началом акции гид-экскурсовод из Томска Иван Сидорин рассказал её участникам о жизни и судьбах военнопленных в Кузбассе. Затем следопыты привели в порядок мемориальный комплекс, очистили от мусора и опавшей листвы прилегающую к нему территорию.

После плодотворной работы на свежем воздухе, руководитель скаутского отряда священник Андрей Заблодский совершил на месте захоронения заупокойную литию.

Православная молодёжь Кузбасса/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter