Митрополит возглавил торжества по случаю 30-летия Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря

14 октября православные христиане отмечают один из любимейших на Руси праздников — Покров Пресвятой Богородицы.

Событие Покрова Пресвятой Богородицы произошло в IX веке, когда наши предки – русы, будучи ещё язычниками, осадили Константинополь. Во время богослужения во Влахернской церкви, защитникам города явилась Богоматерь, и, в знак того, что даёт им свою защиту, покрыла их Своей ризой. После этого омофор погрузили в прибрежные воды, и тут же поднявшаяся буря потопила русские корабли.

Удивительно, что именно Покров, греческий праздник победы над руссами, стал одним из главных праздников Русской Церкви. Всё дело в том, что воины были потрясены, став свидетелями чуда, и вскоре попросили крестить их – так Православие впервые пришло на Русь. А чудо явления Пресвятой Богородицы стало пониматься с тех пор как знак покровительства Богородицы всем молящимся и прибегающим к Её заступничеству.

На Руси этот праздник был установлен в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского. При нём же в 1165 году был построен знаменитый храм Покрова на Нерли.

Праздник Покрова Богоматери и икона Покрова – трогательный символ неустанного предстательства Владычицы за род людской – пришлись особенно по сердцу русскому человеку. Праздник Покрова, не будучи двунадесятым, чествуется в народном быту не менее двунадесятых.

На долгое время праздник Покрова в Греции, где он возник, был забыт. Но в нынешнем веке вернулся он и в Греческую Церковь. Явное заступничество Пресвятой Богородицы помогло народу этой страны освободиться от фашистских завоевателей в ходе Второй Мировой войны.

Особо почитается Божия Матерь и праздник Покрова на Святой горе Афон в Греции. Это место является земным уделом Богородицы.

В 2022 году праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который Православная Церковь празднует 14 октября, стал по-настоящему особенным для Свято-Серафимо-Покровской женской обители. В этот день верующие Кузбасской митрополии собрались в монастыре не только по случаю престольного праздника соборного храма, но и в связи с торжествами, посвящёнными 25-летию со дня открытия женской обители, которая на протяжении почти 15 лет была единственным монастырём в современной истории Кузбасса.

На Всенощное бдение в канун престольного дня обители прибыл глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, которому сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Аркадий Рахов, иеромонах Нифонт (Павлютин), протоиерей Александр Сафрошкин, священники Иоанн Павлюк, Алексей Шлыков, Вадим Маринюк, Алексей Градусов; протодиакон Георгий Демчук, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

На богослужение собрались многочисленные гости, в число которых вошли представители областной администрации, глава города Ленинска-Кузнецкого Константин Алексеевич Тихонов и сотрудники муниципалитета, попечители монастыря.

Песнопения исполнил хор сестёр обители и воспитанниц Свято-Успенского женского монастыря в Елыкаеве под управлением монахини Александры (Банных).

На вечерне митрополит возглавил последование литии, освятив хлеб, пшеницу, вино и елей.

На утрене владыка прочёл Евангелие, а также помазал освящённым маслом священнослужителей и прибывших на богослужение прихожан.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом. Рассказав об истории и значении события Покрова Пресвятой Богородицы, кузбасский митрополит поздравил всех собравшихся в храме с юбилеем обители. Видимым свидетельством радости архиерея стали епархиальные награды, которые иерарх вручил насельницам и благодетелям обидетели.

Приветствие губернатора Кузбасса огласил председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов.

Игумения Нектария (Седова), настоятельница обители, поблагодарила архиереев, священников и многочисленных богомольцев, которые прибыли на сугубый монастырский праздник.

Напомним, что Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь в Ленинске-Кузнецком был образован Указом Преосвященнейшего Антония, епископа Красноярского и Енисейского. Решение утверждено на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 4 апреля 1992 года (журнал № 26). После образования самостоятельной Кемеровской епархии, в 1993 году, монастырь вошёл в её состав. В настоящий момент настоятельницей монастыря является игумения Нектария (Седова).

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter