
15 февраля отмечается двунадесятый праздник Сретения Господня и Всемирный день православной молодёжи. Этот праздник начали отмечать в 1953 году, когда впервые прошла ассамблея Всемирного православного молодёжного движения. Своим праздником молодёжь выбрала Сретение Господне – день встречи человеческой души с Богом.
Так студенты Кузбасского многопрофильного техникума группа «Социальная работа» посетили храм Святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, где прошло богослужение, после которого настоятель храма священник Димитрий Спиридонов прочёл Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодёжи. Затем священник рассказал историю этих праздников и объяснил, почему именно к празднику Сретения Господня приурочен день православной молодёжи, каков духовный смысл праздника Сретения Господня для христианина, что в контексте Дня православной молодёжи праздник Сретения символизирует знакомство современной молодёжи с православием, его культурой, историческими и духовными ценностями. Отец Димитрий объяснил, какова роль молодёжи в Церкви, и пожелал каждому обрести мудрость для сохранения себя в нашем сложном мире, которая должна начинаться с принятия и осмысления опыта прошлых поколений, воспитания в себе милосердия, любви и ответственности по отношению к ближним, к окружающему миру.
После праздничного молебна и проповеди, учащиеся и социальный педагог вместе со священником прошли в трапезную и за круглым столом обсудили вопросы биоэтики. Отец Димитрий рассказал студентам об абортах, ЭКО и суррогатном материнстве согласно социальной концепции РПЦ. В Гурьевском районе 2023 год объявлен годом любви, семьи и верности и эти вопросы очень актуальны. После чаепития собравшиеся договорились о следующих встречах.
Пресс-служба Кузбасской митрополии






