Православной линии телефона доверия в Новокузнецке исполнилось 10 лет

16 мая Православная линия телефона доверия в Новокузнецке отметила свой юбилей – 10 лет со дня основания. По этому случаю в здании Центра психолого-педагогической помощи, где принимаются звонки, был организован праздничный концерт с вручением наград всем потрудившимся за эти годы в благом деле.   

Как показала практика, православная линия в южной столице региона является востребованной с момента своего основания. Каждый четверг с 16:00 до 20:00 на вопросы дозвонившихся отвечают священнослужители города и студенты Кузбасской Православной Духовной семинарии (КПДС). Звонки поступают не только от горожан, но и жителей всего Кузбасса.

«Звонят по разным вопросам: одним неудобно прийти в храм, другие стесняются подойти к священнику. Кому-то вовсе легче открыться не с глазу на глаз, а анонимно. Помочь стараемся всем, ни один звонок не остается без внимания», — рассказал клирик храма Архистратига Михаила иерей Иоанн Жилянин.

Православная линия работает на базе городского телефона доверия, который действует уже более двадцати лет. За год психологи принимают около 18-ти тысяч звонков, и немалая часть из них касается именно религиозных вопросов. Звонят люди разных возрастов и социального положения.

В честь юбилея сотрудники Православной линии были награждены грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками от Центра психолого-педагогической помощи. В числе награжденных: духовник КПДС протоиерей Василий Буглаков, благочинный церквей первого Новокузнецкого округа протоиерей Виктор Буглаков, руководитель мужского хора КПДС протоиерей Сергий Гудков, студенты КПДС – чтец Павел Терентьев, Дионисий Овчинников, Дмитрий Востриков и Федор Кытманов. Также администрация Центра передала администрации КПДС общее благодарственное письмо за активную помощь в организации Православной линии телефона доверия.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter