Профессор Московской духовной академии прочёл лекцию слушателям Православных богословских курсов

13 марта состоялась встреча слушателей и преподавателей Центра подготовки церковных специалистов Кемеровской епархии с наместником Андреевского монастыря Москвы, профессором Московской духовной академии, игум. Дионисием (Шлёновым).

Отец Дионисий уже был в Кузбассе в марте 2021 г. Тогда разговор шёл о значимости изучения древних языков. В 2023 году разговор был посвящён текущему положению дел в мировом православии, когда происходит нападение на традиционные духовные ценности Православия и русская история переписывается и искажается. Это делает тщательное изучение нашей истории особо значимым.

Русские, украинцы, белорусы — разные народы или один? Знание нашей истории даёт однозначный ответ: о глубочайшей духовной общности и единстве наших народов. Разговор коснулся и обвинений Русской Православной Церкви в так называемом этнофилетизме — ереси, когда национальное важнее религиозного. Необоснованность таких обвинений становится очевидной, если вспомнить, что Россия испокон веков была многонациональной страной. Эта особенность сближает её с Византийской империей (только Россия больше Византии и территориально, и в плане количества народов, её населяющих).

Вспомнили также о приобщении к православию других народов, поразмышляли над вопросом: можно ли быть православным без любви к Отечеству? Игумен Дионисий прочитал своё стихотворение о ходе российской истории, в котором осмысляется современная ситуация.

Встреча завершилась вопросами слушателей из аудитории и онлайн (слушатели из других городов подключались к встрече дистанционно). По завершении лекции общение продолжалось ещё какое-то время и на другие темы, например, о. Дионисий говорил, что очень важно писать каждый день — ведь, когда ты пишешь, ты и читаешь уже по-другому. Такие встречи помогают не только расширить кругозор, но и задуматься над важными вопросами бытия.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter