При участии Издательского Совета в Хабаровске открылись Дни православной книги

14 марта 2023 года, в День православной книги, в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялось открытие выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь». Программа подготовлена Хабаровской епархией при поддержке министерства культуры Хабаровского края.

В открытии Дня православной книги в Хабаровске приняли участие заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), писатель, лауреат Патриаршей литературной премии В.Н. Николаев, директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Т.Ю. Якуба, председатель Хабаровского отделения Союза писателей России К.Г. Кураленя, ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников), духовенство, школьники и родители.

После молебна на всякое благое дело, который совершил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), священник обратился к участникам открытия выставки-форума. Он отметил важность проведения программы мероприятий, посвященных православной книге, духовной культуре и русской словесности.

Директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Т.Ю. Якуба озвучила приветственное слово министра культуры Хабаровского края Ю.И. Ермошкина. Татьяна Юрьевна поделилась мнением о том, что в наши дни среди огромного количества информации, в том числе и книжных изданий, распространяется много «дезинформации» — откровенно пустых книг, которые не несут в себе никакой пользы для души. День православной книги дарит возможность обратить внимание общества на духовную литературу и книги, которые раскрывают духовную традицию отечественной книжной культуры.

В приветственном слове заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) напомнил об истории установления праздника и выходе 1 марта 1564 года на Московском печатном дворе первой печатной русской книги — «Апостола» первопечатника диакона Иоанна Федорова. Также священник рассказал о прошедшем 12 марта на телеканале «Спас» телемарафоне, посвященном Дню православной книги, и новой миссии книг — связывать людей. В настоящее время многие епархии, библиотеки и волонтеры собирают православные книги, детскую и художественную литературу для библиотек, школ и приходов Донбасса. Иеромонах Макарий передал в Дальневосточную государственную научную библиотеку особое историко-документальное издание «В штабах Победы» в пяти томах, в котором представлены факсимиле и расшифровки документов органов государственного управления Советского Союза в период Великой Отечественной войны.

В ходе открытия выставки-форума состоялось награждение участников и победителя регионального этапа Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», который впервые проходил в Приамурской митрополии. В разных возрастных группах в конкурсе приняли участие 16 школьников из разных общеобразовательных учреждений Хабаровского края. Победителем регионального этапа стала Елизавета Якушева из г. Комсомольск-на-Амуре. Она примет участие в финале конкурса в дни весенних школьных каникул в Москве. Ребятам были вручены сертификаты участников конкурса и наборы книг.

Перед участниками открытия Дня православной книги выступил писатель, лауреат Патриаршей литературной премии В.Н. Николаев. В ходе беседы Виктор Николаевич рассказал о примерах подвига, чести и подлинной любви, а также поделился наблюдениями и заметками о детском юморе.

В завершение мероприятия состоялся концерт вокальных исполнителей, исполнивших произведения о Родине.

Выставка-форум, посвященная Дню православной книги, продлится до 19 марта. В программу мерорприятий форума входятвстреча с дальневосточными кинодокументалистами и премьерный показ фильма «Грани добра». Самые маленькие любители книг примут участие в проекте «Сказочные истории с киселем. Песочная анимация: рисуем и слушаем сказку «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова». В Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина будет представлена выставка-инсталляция «Сердце, отданное детям», посвященное 100-летию со дня рождения писателя, имя которого носит библиотека. В фонде редкой книги Дальневосточной государственной научной библиотеки будет представлена выставка печатного орнамента в книгах XVII-XIX вв. кириллической печати.

Познакомиться с программой мероприятий выставки-форума можно на сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки.

Издательский Совет/Патриархия.ru