В православных сестричествах Кузбасса состоялось чествование сестер милосердия

19 мая, в день памяти святых жен-мироносиц, в православных сестричествах Кузбасской митрополии состоялось чествование сестер милосердия.

Клирики и прихожане храмов, при которых действуют сестричества, вручили благодетельницам цветы и подарки, исполнили в их адрес многолетие, а затем пригласили всех к праздничному чаепитию.

В Новокузнецке в тот день активисты православных молодёжных клубов присоединились к всероссийской акции «Любовь сорадуется истине-2013». На улицах города молодые люди вручали его жительницам праздничные открытки, дарили шоколадки и рассказывали о православном женском дне.

Сегодня в Кузбассе действуют 24 православных сестричества. Самое крупное из них – новокузнецкое, носящее имя святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Основным местом служения сестер являются медицинские учреждения и заведения интернатного типа, где они не только помогают врачам и сотрудникам в телесном исцелении больных, но также заботятся о душевном состоянии страждущих, оказывают им духовную поддержку, утешают родственников.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter