Представитель Синодального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами принял участие в ряде мероприятий в Чечне, приуроченных ко Дню войск национальной гвардии РФ

24-27 марта 2023 года заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров посетил Чеченскую Республику. Визит, приуроченный к празднованию Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, состоялся по приглашению заместителя командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии РФ по военно-политической работе генерал-майора Михаила Романова, руководителя отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами иерея Сергия Коваленко и руководителя регионального Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Абдулхамида Уздорбиева.

В поездке иерея Романа Богдасарова сопровождал попечитель Фонда содействия сохранению культурных, исторических и духовных ценностей имени императора Николая II С.С. Репринцев.

Заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела и попечитель Фонда имени императора Николая II посетили ряд подразделений Росгвардии, приняли участие в христианско-исламском богословском диспуте и круглом столе, посвященном дружбе народов Северного Кавказа.

Представитель Синодального отдела провел духовно-просветительское мероприятие в 46-й Отдельной ордена Жукова бригаде оперативного назначения Росгвардии в г. Грозном. В ходе мероприятия для верующих военнослужащих, а также членов семей воинов, находящихся в зоне СВО, были показаны духовно-патриотические фильмы, состоялась пастырская беседа.

Особым утешением для собравшихся стало принесение из Фонда музея императора Николая II чудотворной иконы преподобного Серафима Саровского, которой царь-страстотерпец благословлял русское воинство на защиту Отечества в начале XX века.

В 40-м Отдельном отряде специального назначения Росгвардии иерей Роман Богдасаров и С.С. Репринцев приняли участие в торжественном построении и праздничном митинге, посвященном Дню национальной гвардии РФ. В ходе мероприятия священник обратился к спецназовцам Северного Кавказа и благословил воинов иконой преподобного Серафима Саровского.

В г. Грозном прошли духовно-просветительские мероприятия с участием представителей исламского духовенства, ветеранов войск правопорядка, творческой интеллигенции.

На общедоступной площадке в центре Грозного, рядом с мечетью «Сердце Чечни», в присутствии православной и исламской молодежи состоялся диалог между заслуженным преподавателем чтения Корана на арабском языке Нур-Магомедом Хаджи Шахмурзаевым и священником Романом Богдасаровым. Во время беседы стороны поделились опытом духовной жизни и практикой поста в христанистве и исламе.

После встречи с имамом о. Роман и С.С. Репринцев провели в Мемориальном комплексе имени Ахмата-Хаджи Кадырова совещание с руководителем комплекса Абдул-Вахабом Ахмадовым, руководителем регионального Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Абдулхамидом Уздорбиевым, историком и публицистом, архивариусом Чечни и Ингушетии Муслимом Мурдаловым. В ходе совещания стороны выразили согласованную позицию по консолидации усилий всех народов России в вопросах сохранения традиций предков и защиты интересов государства.

По итогам визита командование Росгвардии наградило священника Романа Богдасарова и С.С. Репринцева почетными грамотами.

Визит состоялся благодаря поддержке Фонда музея императора Николая II, Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и Научно-производственного предприятия «Полихим».

«Правая вера и правопорядок»/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter