Состоялось первое заседание обновленного состава редакционной коллегии журнала «Богословские труды»

28 марта 2023 года в конференц-зале Издательства Московской Патриархии в Москве под председательством епископа Истринского Серафима состоялось первое заседание обновленного состава редакционной коллегии научно-богословского журнала Русской Православной Церкви «Богословские труды».

Ежегодник был создан для презентации результатов научно-богословской работы, осуществляемой в Русской Православной Церкви, в частности, в ее высших духовных учебных заведениях. Первый номер научно-богословского издания вышел в 1960 году. За более чем шестидесятилетнюю историю журнала было издано более пятидесяти выпусков. В разное время редакционную коллегию издания возглавляли митрополит Питирим (Нечаев), митрополит Филарет (Вахромеев), митрополит Будапештский и Венгерский Иларион.

В ноябре 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил обновленный состав редакционной коллегии журнала «Богословские труды» во главе с председателем епископом Истринским Серафимом, доктором теологии. В коллегию вошли руководители и представители Учебного комитета, Издательства Московской Патриархии и ЦНЦ «Православная энциклопедия», ректоры и преподаватели ведущих высших богословских учебных заведений Русской Православной Церкви и др.

В заседании приняли участие: главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл, председатель Учебного комитета, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Максим Козлов, советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов и др.

Епископ Серафим рассказал об истории журнала и его значении для развития церковной науки, а также коснулся основных вопросов, связанных с дальнейшим развитием издания. В текущем году журнал «Богословские труды» будет включен в РИНЦ, и каждая публикация будет получать цифровой идентификатор DOI.

Об опыте последних лет работы над журналом рассказал епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай.

Научный редактор журнала М.М. Бернацкий представил доклад о результатах работы и перспективах издания ежегодника, а также рассказал о подготовке очередного 51-го выпуска.

Также, в соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Кирилла, состоялось обсуждение механизма взаимодействия ведущих высших богословских учебных заведений с редакцией журнала «Богословские труды».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter