День славянской письменности и культуры отметили в Киселёвске

В Киселёвске традиция городского празднования Дня славянской письменности и культуры сохраняется уже 24 года. В общегородском формате церковно-государственный праздник организуется в соответствии планом работы управления образования Киселёвского городского округа на учебный год и по благословению благочинного Киселёвского округа протоиерея Михаила Яськова. Общее руководство проведением фестиваля осуществляют управление образования Киселёвского городского округа и Киселевское благочиние. Организует и проводит празднование «Дом детского и юношеского туризма, экскурсий».

Во всех образовательных организациях на протяжении недели с 17 по 24 мая проходили мероприятия, связанные с именами создателей славянского алфавита – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В этом году участниками Дней славянской письменности и культуры стали 2500 обучающихся из 8 образовательных организаций, проведено 123 мероприятия.

В эти праздничные дни прошли единые классные часы, дни чтения книг, заочные викторины, интерактивные путешествия, конкурсы сочинений, просмотры видео-презентаций и документальных фильмов. Все это способствовало активизации познавательной деятельности учащихся, воспитывало у них интерес и уважение к родному языку и духовным трудам.

Особенным событием в череде праздничных мероприятий стал конкурс творческих работ и номеров обучающихся. Это творческое состязание помогает глубже познакомиться с содержанием и значением духовного и просветительского подвига создателей славянского алфавита, а также способствует раскрытию творческих способностей обучающихся. Участникам были предложены следующие номинации: изобразительное творчество (рисунки), хоровое и вокальное исполнение, чтение литературных произведений и инсценировки, мини-спектакли, литературно-музыкальные композиции. Всего в конкурсе приняли участие 84 обучающихся из 8 образовательных организаций, которые представили 25 творческих номеров и 34 рисунка.

Неделя славянской письменности и культуры завершилась в праздничный день 24 мая городским праздником, который состоялся в Культурно-досуговом центре в районе Красный Камень. В начале мероприятия прозвучал «Гимн Кириллу и Мефодию» в исполнении детского вокально-хорового коллектива «Надежда» храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Необходимо отметить, что хор «Надежда», созданный 5 лет назад, принимает активное и успешное участие в православных концертах, конкурсах, фестивалях. В этот день вокальная группа храма «Скоропослушница» также заняла первое место в конкурсе, посвящённом Дню Славянской письменности и культуры и была награждена Грамотой.

В праздничном концерте учащиеся творческих объединений, образовательных организаций представили свои творческие номера в виде чтения стихотворений и инсценировок «Мы — россияне, русские люди», «Мы в старинных книгах живем, православную грамоту людям несём».

В завершение празднования все победители и призёры награждены Почетными грамотами МАУ ДО «ДДЮТЭ» и памятными призами Киселёвского благочиния.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter