6-8 июня в Твери пройдет XIV Межрегиональная конференция по социальному служению

6 июня 2023 года в Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, представители органов власти Тверской области откроют церковный «Дом для мамы». После открытия начнется XIV Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. Форум пройдет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в течение трех дней — с 6 по 8 июня. Он соберет более 200 участников из всех епархий Центрального федерального округа — руководителей социальных проектов и благотворительных организаций, добровольцев, сестер милосердия, глав епархиальных социальных отделов.

На конференции особое внимание уделят помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, раненым в госпиталях и пострадавшим в результате военных действий. Участники конференции обсудят также помощь Церкви семьям, актуальные вопросы больничного и добровольческого служений, сестринского ухода, работы с просителями.

Пленарное заседание форума начнется 6 июня в 17.30 в киноконцертном зале «Панорама». В заседании примут участие почетные гости форума.

Перед началом конференции, 6 июня в 15.30, в Твери состоится открытие церковного «Дома для мамы». Он станет 81-м по счету приютом для женщин, открытом при участии Церкви. Здесь будут оказывать комплексную помощь беременным женщинам и мамам с детьми, оказавшимся в кризисной ситуации. Приют сможет принять одновременно до десяти женщин. Им будут предоставлять проживание, психологическую и социальную помощь, духовную поддержку.

8 июня в 9.00 в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» состоится Божественная литургия для участников конференции.

Новая межрегиональная конференция — 14-я по счету. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный отдел по благотворительности с 2010 года ежегодно проводит конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов. Предыдущая конференция проходила в 2022 году в Новосибирске для епархий Сибирского федерального округа.

На Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности будет организована прямая трансляция всех дней конференции.

Аккредитация СМИ на открытие «Дома для мамы» и конференцию — до 17.00 5 июня по электронному адресу sergeymalyaroff@yandex.ru. В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ и ФИО сотрудников, а также контактный телефон журналиста.

Синодальный отдел по благотворительности координирует и оказывает содействие в работе церковных социальных начинаний во всех епархиях в России и за рубежом, разрабатывает и внедряет эффективные методики помощи нуждающимся, организует обмен опытом и обучение церковных социальных работников. Социальное служение Русской Православной Церкви сегодня — это 80 приютов для женщин в кризисной ситуации, 261 центр гуманитарной помощи, более 90 церковных приютов для бездомных, более 400 проектов по оказанию помощи людям с инвалидностью, более 900 сестричеств милосердия. Также создана общецерковная онлайн-платформа поддержки православной благотворительности «Поможем» на сайте mirom.help.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter