26 июня, в Карайгале стартовал фестиваль казачьей культуры «Казачий сполох».
Вместе с атаманом Николаем Анатольевичем Кириченко в открытии фестиваля участвовали представители Кемеровского отдела Сибирского Войскового Казачьего Общества. Сам фестиваль был организован областным атаманом Регионального отделения Союза казаков России по Кемеровской области – Петром Сергеевичем Сосковым.
С приветственным словом выступили иерей Димитрий Демченко — руководитель отдела по взаимодействию с Казачеством Кемеровской епархии, организаторы мероприятия и атаман КемОКО СВКО — хорунжий Кириченко Н.А.
Торжественный молебен на начало доброго дела совершил иерей Дмитрий Демченко и протоиерей Игорь Зорин, настоятель храма в честь святой Живоночальной Троицы.
Фестиваль «Казачий Сполох» направлен на организацию военно-патриотических слётов для подростков и молодёжи, состоящих в клубах казачьей направленности. Это двухдневный палаточный лагерь под открытым небом, в котором проводятся традиционные для казачей культуры ремесленные мастер-классы, и чтение исторических лекций.
Никита Лукин для пресс-службы Кузбасской митрополии