
19 августа, в день Преображения Господня, на площади Собора Рождества Иоанна Предтечи состоялся второй открытый городской фестиваль музыки и ремёсел «Золотые купола». Праздник проходил в преддверии двух значимых для прокопчан праздников — Дня города и Дня шахтёра.
Фестиваль начался с открытия выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества, в котором приняли участие 67 мастеров из Прокопьевска и Кемеровской области.
Затем состоялся фестиваль колокольного звона. 11 участников фестиваля продемонстрировали колокольные перезвоны. Каждый звонарь был отмечен благодарственным письмом и коробкой конфет от администрации города.
Открыл фестиваль благочинный церквей II Прокопьевского округа священник Дмитрий Владимиров. Он поздравил горожан и гостей города с праздником Преображения Господня, а также приближающимися главными гражданскими праздниками с Днём города и Днём шахтёра и пожелал всем собравшимся хорошего вечера. Также отец Дмитрий принял участие в награждении звонарей.
Несмотря на дождливую погоду, фестиваль завершился большим праздничным концертом Прокопьевского симфонического оркестра ДК им. Артёма под руководством заслуженного работника культуры РФ Сергея Толстых.
Пресс-служба Кузбасской митрополии









