
12 октября в соборе Рождества Христова при Кузбасской православной духовной семинарии состоялась экскурсия для родных и близких погибших горняков шахты «Распадская».
Экскурсоводом выступил студент богословско-пастырского отделения духовной школы Степан Золотарёв.
В начале мероприятия гости узнали об истории храма, его архитектурных и иконописных особенностях, значении для шахтёрского края.
Затем на примере росписи южного придела экскурсанты ознакомились с основными событиями из жития святой великомученицы Варвары, которая почитается шахтёрами и всеми трудящимися в опасных условиях своей покровительницей.
Далее группа поднялась на колокольню храма-мемориала, наивысшую точку Орджоникидзевского района, с которой открывается красивая панорама города.
По окончании встречи состоялась заупокойная лития по погибшим горнякам и горноспасателям региона, которую возглавил заведующий сектором заочного обучения Кузбасской семинарии, ключарь собора священник Павел Терентьев.
А на молитвенную память гостям были вручены иконы святых угодников Божиих.
Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии











