В Прокопьевске встретили автомобильный крестный ход

14 апреля настоятель собора Рождества Иоанна Предтечи города Прокопьевска священник Дмитрий Владимиров, духовенство, прихожане и отряд Братства православных следопытов «Русичи» встретили автомобильный крестный ход, посвящённый памяти святого Стефана Омского.

Участниками крестного хода стали представители общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой», руководителем которой является Вадим Ермоленко и казаки конноспортивного клуба «Русь» под руководством директора Ивана Баева.

Завершился крестный ход несением иконы святого Стефана Омского вокруг собора и молебным пением.

Святой праведный Стефан Омский (Знаменский) родился 2 августа 1806 года в Железно-Томском заводе
Уксунайской волости Бийского уезда Томской губернии Сибирского генерал-губернаторства (сегодня — село Томское Сафоновского сельского поселения Прокопьевского района Кемеровской области).

Праведный Стефан — потомственный священник, выпускник Тобольской духовной семинарии. За 50 лет священнического служения он был приходским пастырем, благочинным сельских церквей, законоучителем в светских учебных заведениях. Открыл в Омске бесплатные церковные школы для мальчиков и девочек. Стараниями и заботами Стефана Знаменского при Омском Воскресенском соборе была собрана одна из лучших в Сибири библиотек.

Как человек, преданный своему служению, и строгий подвижник благочестия, он почитался в народе святым как при жизни, так и после смерти. Канонизирован в 1984 году.