Паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает посетить храмы Салаира и Гурьевска

15 июня паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает посетить храмы и святые источники в Салаире, Гурьевске и Гавриловке.

В этот день у путешественников будет возможность помолиться в четырёх храмах и набрать святой воды из святых источников в честь блаженной Матроны Московской в Гурьевске и в честь пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, который находится в посёлке Гавриловка, недалеко от города Салаир.

Основанное еще в 1705 году поселение неоднократно упоминается в архивных документах после 1815 года как один из центров сереброплавильной промышленности Сибири.
В день св. мчч. и исповедников Гурия, Самона и Авива 15 ноября (по ст. стилю) 1816 года пущен Гурьевский железоделательный завод, ставший основой будущего посёлка, а затем и города. К 1859 году в поселке уже насчитывалось 2045 жителей.

А в Салаире находится один из старейших храмов области — храм святых апостолов Петра и Павла. Первый его прообраз — небольшой молитвенный дом — построили еще в 1803 году. В 1894 году на территории храма был установлен памятник царю Александру II.
В храме имеются две старинные иконы: Божией Матери «Тихвинская», освященная в 1908 году на Афонской Горе в Русском Андреевском Общежительном ските; икона вмч. и целителя Пантелеимона.

Также путники посетят церковь Святой Троицы в Гурьевске. 9 ноября 1874 года на средства отставного урядника завода, ставшего купцом, С.В. Чебоксарова начала сооружаться деревянная на каменном фундаменте крытая железом Троицкая церковь, строительство которой окончилось только к 1876 году. Стефан Васильевич Чебоксаров за построение церкви и обеспечение ее богатой церковной утварью был вскоре удостоен медали св. Анны III степени.
Храм был сожжён в 1919 партизанами. Приход восстановлен в 1991.

Верующие посетят храм святых мучеников Гурия, Самона и Авива в Гурьевске.

При посещении источника в честь пророка Иоанна Крестителя у каждого будет возможность приложиться к иконе Божией Матери «Всецарица». К ней обращаются люди с онкологическими заболеваниями.

Узнать более подробную информацию и записаться в поездку: 8-923-488-80-58, 8-950-269-88-80.