В Кузбасской духовной школе прошёл музыкальный фестиваль

16 июня в Кузбасской православной духовной семинарии состоялся VI Летний фестиваль духовной, классической и народной музыки.

Один из крупнейших в Сибири православных концертов проводится в Новокузнецке с 2001 года. За это время под руководством заведующей регентско-певческим отделением КПДС А.А. Толстокулаковой было организовано и проведено двадцать Пасхальных и шесть Летних музыкальных встреч.

Основными задачами культурного мероприятия являются: просветительская деятельность и представление отечественной православной музыки, воспитание чувства патриотизма и любви к России, воспитание подрастающего поколения в духе формирования духовных ценностей, сохранение и развитие православных традиций хорового пения, обмен опытом хоровой исполнительской работы, укрепление творческих связей между светскими и церковными хоровыми коллективами сибирского региона.

Фестиваль был приурочен к Году семьи, 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 30-летию Кузбасской духовной школы и 406 годовщине со дня образования города.

Организаторами концерта выступили: администрация г. Новокузнецка, Кузбасская семинария и Детская музыкальная школа № 40.

Перед началом мероприятия в соборе Рождества Христова участников и гостей приветствовал первый проректор, настоятель храма священник Андрей Мояренко.

Концертную программу открыл мужской хор богословско-пастырского отделения под руководством проректора по воспитательной работе протоиерея Сергия Гудкова.

Затем в храме прозвучали духовные песнопения в исполнении сибирских церковных и светских хоровых коллективов.

В этом году почётным гостем стал хор храма святителя Димитрия Ростовского г. Барнаула (регент – Ксения Клименко), который на протяжении 10 лет объединяет студентов института культуры, музыкального и педагогического колледжей столицы Алтайского края.

Во время выступления сводного хора Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка и Кузбасской православной духовной семинарии были исполнены произведения под управлением регентов-выпускников Ульяны Рыжковой и Ольги Цеолковской.

Завершил первую часть Новокузнецкий камерный хор под руководством преподавателя регентской школы, члена Союза композиторов России С.Б. Толстокулакова.

Фестиваль продолжился на соборной площади, где состоялся концерт колокольного звона в исполнении студентов бакалавриата.

Программа третьей части мероприятия включила в себя выступления детских и фольклорных коллективов с произведениями классической и народной музыки.

Во время праздничного гуляния в семинарии расположились ряды мастеров прикладного искусства и художественная выставка.

Для всех желающих предлагалась экскурсия на колокольню Христорождественского собора, а также знакомство с инклюзивной выставкой арт-проекта «Ангелы Мира» «Слышу-вижу картину».

Видеозапись концертной программы можно будет посмотреть в аккаунте Кузбасской семинарии на YouTube и на сайте духовной школы.

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии