Верстание в казаки и посвящение в кадеты прошли учащиеся Новопестерёвской школы

В Гурьевском округе Кемеровской области в Год защитника Отечества состоялось торжественное принятие присяги новыми кадетами и казаками. Учащиеся 4 класса Новопестерёвской школы пополнили ряды этих почётных формирований.

Церемония прошла в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Горскино. Ребята получили благословение от духовного наставника священника Димитрия Спиридонова, приняли присягу на верность Отечеству, казачеству и православной вере. Атаман станицы «Новопестерёвская» Юрий Книга вручил учащимся верительные грамоты.

На школьной торжественной линейке новоиспеченных кадетов поздравили глава Гурьевского округа Станислав Черданцев, атаман Новопестерёвского станичного казачества Юрий Книга и атаман Кемеровского регионального отдела общероссийской общественной организации «Союз казаков» Пётр Сосков. Они отметили, что ребята являются хранителями славных традиций казачества, пожелали им упорства, смелости, крепких знаний и великих достижений.

Кроме того, в школе к 80-летию Великой Победы открыли кабинет духовно-нравственного и патриотического воспитания. В нём организуют архив с учебными работами и исследованиями учащихся, а также будут проводить уроки и семинары, посвящённые значимым историческим событиям. Отец Димитрий освятил новый кабинет и подарил школьникам Библию.

Стоит отметить, что кадетские классы казачьей направленности в Новопестерёвской школе открыты с 2023 года. Сейчас в них обучается 32 кадета с 4 по 7 классы. Для них предусмотрены дополнительные занятия по начальной военной подготовке, истории и культуре казачества и многие другие.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter