Мэр Л-Кузнецкого принял участие в городском шествии по случаю 1025-летия Крещения Руси

28 июля в Ленинске–Кузнецком состоялся общегородской крестный ход, посвященный 1025–летию Крещения Руси, сообщает сайт первого Ленинск-Кузнецкого благочиния.

Почтить память святого князя Владимира, волеизъявлением и трудами которого Русь приняла христианство, в путь отправились около 300 горожан. В их числе были духовенство и прихожане местных храмов, а также сотрудники городской администрации во главе с мэром В.Н. Телегиным.

Маршрут шествия пролегал от Свято–Серафимо–Покровского женского монастыря через храм святых новомучеников и исповедников Российских до часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Возле часовни благочинный церквей первого Ленинск–Кузнецкого округа архимандрит Николай (Гутович) совершил праздничный молебен, зачитал собравшимся Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси и окропил всех святой водой.

«С особым интересом прохожие наблюдали за юными участниками шествия – воспитанницами детского дома при Свято–Серафимо–Покровском монастыре и православными скаутами. Дети несли иконы и хоругви, пели вместе со всеми и были очень счастливы пройти крестным ходом по улицам родного города», — рассказала участник шествия Елена Микушина.