Две сотни мотолюбителей приняли участие в Православном байкерском крестном ходе по храмам центральной части Кузбасса

Около 200 мотолюбителей из городов Кузбасса и сибирского региона приняли участие в Православном байкерском крестном ходе по храмам центральной части Кузбасса, который состоялся 27-28 июля в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

В этом году маршрут шествия, который традиционно пролегал через храмы Гурьевского района, организаторы решили немного расширить, включив в него еще и посещение города Белово. Таким образом, путь крестоходцев выглядел так: храм святых апостолов Петра и Павла (г. Салаир) — храм иконы Божией Матери «Всецарица» на источнике св. Иоанна Крестителя (дер. Гавриловка Гурьевский район) — храм Богоявления Господня (пос. Бачатский г. Белово). Общее расстояние, которое преодолели байкеры, составило 150 километров.

В каждой из церквей участники крестного хода приняли участие в молебнах. Кроме того, при посещении деревни Гавриловка, несмотря на внезапно начавшиеся проливной дождь и грозу, мотоциклисты искупались в святом источнике, а по прибытии в церковь пос. Бачатский организатор шествия иерей Александр Ильиных совершил освящение мотоциклов байкеров.

Ночевали крестоходцы в палаточном лагере на территории базы отдыха «Медвежонок» в с. Новопестерово Гурьевского района. Там же их ждали конкурсы и концерт православных рок-групп из Барнаула и Томска. На следующий день мотоциклисты ознакомились с местными достопримечательностями, а вечером разъехались по домам.

Указанный байкерский крестный ход проходит пятый год подряд. В этом году он был посвящен сразу трем знаменательным датам: 1025-летию Крещения Руси, 20-летию Кемеровской епархии и 75-летию образования Кемеровской области.

Главный идейный вдохновитель мотошествия – священнослужитель Петропавловского храма Салаира, духовник и участник городского мотоклуба «Free Spirit» («Свободные духом») иерей Александр Ильиных. Он сам сел за руль мотоцикла и повел колонну.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter