В Юрге продолжает работу передвижная выставка «Русская Голгофа»

С 5 по 14 ноября в малом зале Дворца культуры «Победа» города Юрги продолжает работу передвижная выставка «Русская Голгофа», посвящённая подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Клирик Мариинской и Юргинской епархии священник Евгений Довгаль провёл экскурсию для посетителей выставки, в ходе которой рассказал об исторических предпосылках революционных событий 1917 года и последовавших за ними гонениях на духовенство и верующих.

Перед началом экскурсии хор кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи исполнил богослужебные песнопения, посвящённые новомученикам и исповедникам Российским. На мероприятии присутствовали волонтёры группы «Собор», прихожане храмов и жители города.

Экспозиция представляет собой уникальное собрание архивных документов, многие из которых демонстрируются впервые. Материалы освещают ключевые аспекты сложного исторического периода, позволяя глубже осмыслить события и их влияние на судьбы людей. Над созданием выставки работали ведущие историки и специалисты по изучению подвига новомучеников.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter