Воспитанники Кузбасской Духовной семинарии приняли участие в Слете сибирских семинарий

С 3 по 6 октября в Новосибирске прошел Слет сибирских семинарий, участие в котором приняли преподаватели и учащиеся православных духовных школ из Новокузнецка, Новосибирска, Томска, Барнаула, Тобольска, Перми и Алма-Аты.

Местом проведения Слета, приуроченного к 90-летию образования Новосибирской епархии, стал санаторий-профилакторий «Золотой берег», расположенный у побережья Новосибирского водохранилища.

Программу форума открыли молебен и церемония презентации семинарий. Слет продолжился научно-практической конференцией на тему «Православие в Сибири» и спортивными соревнованиями, в числе которых были состязания по мини-футболу, волейболу, силовым упражнениям и настольному теннису. В последней дисциплине воспитаннику Кузбасской семинарии (КПДС) иноку Сергею Пишкурову удалось занять второе место.

Своеобразной кульминацией Слета стала Божественная литургия в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска, которую возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в сослужении ректоров сибирских духовных школ в архиерейском сане. Многие участники слета за богослужением причастились Святых Христовых Тайн, чему предшествовала исповедь и совместное чтение правила ко Святому Причащению накануне вечером.

Завершился форум концертом в исполнении хоровых коллективов духовных школ, который прошел в ДК им. Октябрьской революции. Там же состоялось подведение итогов ежегодного мероприятия.

В честь 90-летия Новосибирской епархии митрополиту Тихону от делегации Кузбасской семинарии был вручен памятный подарок, сообщает пресс-служба КПДС.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter