В Прокопьевске откроется выставка, посвященная 70-летию Покровского прихода

16 октября в культурно-выставочном центре «Вернисаж» города Прокопьевска состоится открытие выставки под названием «Прокопьевск под Покровом Божьей Матери: 1943-2013», посвященной 70-летию образования местного Свято-Покровского прихода.

Вниманию посетителей будут представлены предметы, хранящиеся в храме-имениннике: дореволюционные колокола, старинная духовная литература, церковная утварь и архивные документы, рассказывающие об истории образования и развития прихода.

Покровский приход был образован в 1943 году в поселке шахты Зиминка. Местом сбора верующих на молитву стал деревянный дом одного из прихожан, приобретенный на средства общины. Начиная с 1947 года, дом постепенно перестраивался под храм и только к 1982-му обрел вид полноценной церкви — тот, который она имеет в настоящее время. В 1956 году престол Покровского храма освятил митрополит Новосибирский и Барнаульский Нестор.

Работа экспозиции продлится до 10 ноября. Церемония ее открытия начнется в 11:00. Приглашаются все желающие.