Установлены купола на кладбищенский храм в Кемерове

IMG_821222 ноября состоялась установка пяти куполов с крестами на храм Всех Святых, строящийся рядом с Центральным кладбищем №1 в поселке Южный г. Кемерово.

Накануне днем, в праздник Собора Архистратига Михаила, купола были освящены. Чин у стен возводимой церкви совершил клирик Свято-Успенского женского монастыря с. Елыкаево Кемеровского района иерей Владимир Крицак при молитвенном участии спонсоров и строителей храма.

Первый камень в основание кладбищенского храма был заложен и освящен 1 июня 2012 года епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом (ныне митрополит Кемеровский и Прокопьевский). Строительство церкви ведется по инициативе воцерковленных кемеровчан в память о родственниках, покоящихся на кладбище.

Храм возводится в традициях древнерусского зодчества: фасад выполнен из калиброванного круглого бруса, а купола – из деревянных декоративных элементов в виде чешуи. Вмещать церковь будет до 150-ти прихожан. Здесь они смогут не только побывать на Божественной литургии и поставить свечи об упокоении своих родных и близких, но также отпеть усопшего, приобрести необходимые погребальные принадлежности.

Освящение храма запланировано на июнь 2014 года, когда Русская Православная Церковь будет отмечать день памяти Всех Святых.