В Рудничном районе Кемерова будет выстроен пятиглавый каменный храм высотой 40 метров

Кирпич-004-1024x741По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, в Рудничном районе г. Кемерово будет возведен пятиглавый объемный каменный храм высотой 40 метров. Он призван стать местом молитвы тысяч православных верующих, проживающих в нововыстроенном жилом микрорайоне «Серебряный бор».

Церковь будет именоваться в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Для ее строительства уже выделен земельный участок на пересечении проспектов Кузбасский и Шахтеров, рядом с нынешней деревянной церковью святителя Филарета Московского. В настоящее время завершается работа над эскизной частью проекта будущего «дома Божьего».

Как сообщил настоятель прихода иерей Константин Федяев, новый храм будет иметь два придела – верхний в честь вышеуказанного образа Пресвятой Богородицы и нижний, посвященный святителю Софронию, епископу Иркутскому (в память о первом управляющем Кемеровской и Новокузнецкой епархией архиепископе Софронии, который в последние годы своей жизни был почетным настоятелем этого прихода). В последнем кроме всего прочего разместится объемная крестильная купель, полностью погружаться в нее смогут и взрослые. С правой стороны к храму будет пристроена колокольня.

Деревянная церковь святителя Филарета Московского, в свою очередь, станет вспомогательной основному храму.

По словам отца Константина, в будущем на церковной территории планируется возвести также здания воскресной школы и приходского совета.

Духовенство и клир прихода обращаются к горожанам и жителям района с просьбой оказать посильную финансовую помощь в возведении святыни. Перечислять пожертвования можно следующими способами:

Через счет в банке:
Местная религиозная организация православный Приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кемерово Кемеровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН 4208004273, КПП 420501001
Р/сч. 40703810474000966701 в Сибирском филиале ОАО «Промсвязьбанк» г. Новосибирска, К/сч. 30101810500000000816, БИК 045004816

Через Яндекс-деньги:
410011973176070