В Кемерове состоялось закрытие VI Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия»

IMG_0053

26 декабря в кемеровском СРК «Байконур» состоялось закрытие VI Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия».

Церемония началась с традиционного благодарственного молебна в специально сооруженной часовне перед иконой святых Царственных страстотерпцев. Богослужение совершил руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии протоиерей Сергий Веремеев.

Затем с трибуны конференц-зала к участникам и гостям выставки-ярмарки обратились генеральный директор Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь» С.Г. Гржелецкий, протоиерей Сергий Веремеев и директор выставки Н.П. Маркова. Выступавшие подвели итоги прошедшей экспозиции, поблагодарили участников за активную работу по духовно-нравственному просвещению кузбассовцев и вручили им дипломы выставочной компании «Экспо-Сибирь».

Работа выставки-ярмарки проходила на протяжении 9-ти дней. Вниманию кемеровчан и гостей города были представлены экспозиции более 100 храмов, монастырей, православных центров духовного образования и воспитания, церковных мастерских декоративно-прикладного искусства, иконописных и швейных мастерских и других православных предприятий и организаций из разных городов России, а также Украины, Белоруссии, Черногории и Греции. Многие участники привезли свое главное богатство – святыни, таковых на выставке насчитывалось около 30-ти.

Особое место на выставке занимала экспозиция храмов Кузбасской митрополии. Кроме того, были представлены все отделы Кемеровского епархиального управления, которые познакомили посетителей с большой и плодотворной работой Православной Церкви в Кузбассе – от сотрудничества со светскими властями, просветительства и реализации социальных и молодежных проектов, до миссионерства и душепопечительской деятельности.

По традиции обширна и насыщенна была культурная программа выставки-ярмарки. Настоящим ее украшением стал Первый региональный фестиваль «Рождественский вертеп», участники которого средствами кукольного театра, драматического действа и пластических композиций из разных материалов рассказали о событии Рождества Христова.

Также в рамках культурной программы прошли мастер-классы, в том числе по изготовлению рождественских сувениров, концерты, кинолектории, презентации этнографического центра традиционной и воинской культуры «Мунгатский острог», грантового проекта «Искра памяти» в рамках подготовки к празднованию Года культуры в РФ и таких проектов, как «Пост», «Нано-шаг», «Герои нашего времени – в каждом!», посвященных юбилейным датам российской истории в 2013 году.

Совместно с Международной выставкой-ярмаркой «Святая Русь – великая Россия» работала и ярмарка новогодних товаров «Навстречу Рождеству», где посетители смогли приобрести новогодние и рождественские подарки, запастись угощениями и напитками к праздничному столу.

Выставка проводится по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии, ее организаторами выступают епархии Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви, администрация Кемеровской области, администрация города Кемерово и Кузбасская выставочная компания «Экспо-Сибирь».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter