Митрополит Аристарх совершил Литургию в Всесвятском храме Междуреченска

IMG_16769 января, в третий день Рождественских святок, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в храме Всех Святых г. Междуреченск.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, первого Новокузнецкого и Междуреченского благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

Пел хор Всесвятского храма г. Междуреченск (регент – Л.А. Высоцкая).

Среди молившихся за богослужением был глава Междуреченского городского округа В.А. Шамонин.

На малом входе за усердные труды во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Рождества Христова правящий архиерей удостоил трех клириков права ношения наперсного креста: иерея Алексия Перемитина, иерея Владимира Чурякова и иеромонаха Иова (Одновала).

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь произнес проповедь о событии Рождества Христова, его значении в последующем развитии мировой цивилизации.

На запричастном стихе ключарь Знаменского кафедрального собора г. Кемерово протоирей Владимир Агибалов огласил Рождественское послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха пастырям, монашествующим и всем верным чадам Кемеровской епархии.

По завершении Литургии митрополит Аристарх возглавил славление празднику Рождества Христова, а затем на амвоне храма снова произнес проповедь. Владыка поздравил всех с наступившими праздниками, выразил слова благопожеланий каждому из прихожан, а также поприветствовал главу Междуреченка В.А. Шамонина, отметив позитивное сотрудничество между Русской Православной Церковью и властями города.

С ответным словом к архиерею от лица духовенства и прихожан обратились градоначальник и настоятель прихода протоиерей Иоанна Петручок.

К празднику Рождества от имени воспитанников междуреченского Детского дома №5 митрополиту Аристарху был преподнесен памятный подарок — сувенирная рождественская ель, изготовленная руками ребят.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter