В Кузбассе пройдут традиционные крещенские купания

302J83G19 января, в праздник Крещения Господня, в Кузбассе состоятся традиционные крещенские купания. Испытать себя на верность традиции жители области традиционно смогут в купелях при святых источниках и прорубях на водоемах. Таких мест в регионе, по предварительным данным Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Кемеровской области, органами местного самоуправления заявлено 18. Однако на практике прорубей и купелей может быть больше – порядка 30. Все они будут освидетельствованы и, по возможности, допущены инспекторами ГИМС, заявили в МЧС. Пока же список мест купаний в Кемеровской области выглядит так:

— город Кемерово (озеро «Красное» в Ленинском районе);

— город Новокузнецк (река Кондома в районе Парка культуры и отдыха «Водный» и река Томь рядом с ТУ «Абагур» в Центральном районе);

— Кемеровский район (река Промышленка в с. Елыкаево);

— город Березовский (надкладезная часовня святого князя Владимира в пос. Барзас);

— город Ленинск-Кузнецкий (источник на территории храмового комплекса в честь Воскресения Христова в пос. Лесной городок);

— город Киселевск (источник при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница»);

— Беловский район (источник прп. Серафима Саровского в с. Старобачаты);

— Гурьевский район (святой источник в дер. Гавриловка);

— город Осинники (Свято-Ильинский источник в пос. Мирный);

— город Междуреченск (река Уса в районе кинотеатра «Кузбасс»);

— Яшкинский район (река Писаная в районе дер. Писаная);

— Мариинский район (река Кия);

—  Тисульский район (пруд на реке Каштак в пгт. Тисуль);

— Яйский район (озеро на территории ООО «Лебяжий рай» в пос. Яя);

— Тяжинский район (река Тяжин в селе Старый Тяжин);

— город Анжеро-Судженск (река Яя в пос. Рудничный).

Как сообщает сайт областного МЧС, с целью обеспечения безопасности населения в местах купаний будут дежурить личный состав и техника ГИМС, медицинские службы, спасательные формирования региона, подразделения РОВД и ГИБДД, а также представители оперативных служб Администраций муниципальных образований.