В Кузбасской Духовной семинарии открылся церковный музей

В Кузбасской Православной Духовной семинарии открылся церковный музей. Он расположен на 3 этаже нового здания духовной школы, которое летом прошлого года освятил Святейший Патриарх Кирилл.

В основе экспозиции – собрание старинных книг из фондов семинарской библиотеки. Самыми древними из них являются издания, напечатанные еще до книжной справы (редактирование текстов Священного Писания и богослужебных книг) Патриарха Никона в XVII веке: Канонник (1651 г.) и Псалтирь следованная (1652 г.).

Экспонаты музея дают посетителям уникальную возможность прикоснуться к древней христианской традиции и стать сопричастными духовным традициям своих предков. Кроме того, эти книги позволяют сопоставить различные редакции богослужебных текстов.

Вся представленная литература напечатана на церковнославянском языке, за исключением факсимильного издания Остромирова Евангелия. Эта книга является старейшим датированным памятником славянской письменности и искусства Древней Руси. Она была написана в 1056-57 годах русским писцом диаконом Григорием для новгородского посадника Остромира (в крещении Иосифа), сообщает сайт Кузбасской семинарии.