В поселке 8-е марта освящен нижний придел строящегося Свято-Никольского храма

ib2120 января в поселке 8-е марта г. Белово был освящен малым чином нижний Иоанно-Предтеченский придел строящегося Свято-Никольского храма.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, чин освящения возглавил благочинный церквей Беловского округа протоиерей Петр Гутович в сослужении духовенства благочиния. Вместе с клиром свои молитвы Господу о даровании храму Святого Духа и укреплении приходской общины вознесли несколько десятков местных верующих.

Строительство церкви в пос. 8-е марта ведется третий год. При этом используется уникальная технология возведения храмов в стиле древнерусского зодчества: фасадная часть выполнена из бруса, тесанного вручную, купола – из деревянных декоративных элементов в виде чешуи.

По словам настоятеля прихода иерея Василия Хаева, нижний храм для богослужений уже полностью готов. В верхнем приделе осталось завершить отделочные работы, установить иконостас, завезти церковную утварь. Все работы, при условии наличия средств,  планируется завершить в течение этого года. Рядом с храмом ведется строительство здания под воскресную школу.

Стоит отметить, что Свято-Никольский храм возводится на территории небольшого частного дома, который с середины 1990-х годов служил основным местом молитвы верующих селян. После ввода основной церкви его планируют демонтировать для увеличения прихрамовой территории.