Представители Кузбасской митрополии примут участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях

БезымянныйC 26 по 29 января в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоятся XXII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее», приуроченные к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского, просветителя земли Русской.

Участие в форуме примут: руководители высших федеральных органов власти, постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, иерархи Русской Православной Церкви, в числе которых — митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, духовенство и монашествующие, руководители других конфессий — члены Межрелигиозного совета России, руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, дипломатического корпуса, зарубежные гости, представители научной и педагогической общественности, деятели культуры и искусства, работники социальной сферы, военнослужащие и представители правоохранительных органов, журналисты и предприниматели, храмостроители и благотворители, студенты и профессора российских вузов — представители всей полноты Русской Православной Церкви.

От Кузбасской митрополии в XXII Международных Рождественских чтениях будут участвовать около двадцати представителей — духовенство, руководители и сотрудники отделов Кемеровской, Новокузнецкой и Мариинской епархий.

Чтения откроются Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавят Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х и Святейший Патриарх Кирилл. В Храм Христа Спасителя из Троице-Сергиевой лавры будет принесена специально написанная к празднованию 700-летия прп. Сергия икона с частицей мощей святого. По окончании Чтений икона будет провезена по всем епархиям Русской Церкви.

Как отмечает председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, в 2014 году будет существенно изменен формат открытия Чтений. Он будет похож на современную дискуссионную площадку крупных международных форумов. Прозвучат приветствия и краткие выступления председателя Государственной Думы, заместителя председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров, состоится награждение победителей конкурсов, проходящих в рамках Чтений.

На Чтениях предполагается обсуждение широкого круга проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения молодежи. «Мы будем говорить о защите традиционных ценностей: нашей веры, служения Богу и ближнему, семьи, защиты материнства и детства, патриотизма, о сотрудничестве Церкви и государства в решении важнейших общественных вопросов, о выстроенной Русской Православной Церковью единой образовательной системе, едином образовательном пространстве. Обо всем этом разговор продолжится на площадках Международных Рождественских чтений. Их в этом году 170», — отмечает владыка Меркурий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter