В Кемерове прошла конференция по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи

IMG_9315

28 февраля в Кемеровском епархиальном управлении прошла конференция под названием «Современная школа: воспитание, образование, традиции», посвященная проблеме духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Для участия в ней были приглашены директора школ, преподаватели учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и представители родительских комитетов 3-х классов областной столицы.

Перед собравшимися с докладами выступил ряд видных научных сотрудников из ведущих светских и духовных высших учебных заведений России и стран зарубежья, в их числе: профессор кафедры психологии человека Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена г. Санкт-Петербург, доктор психологических наук М.Я. Дворецкая; доцент кафедры теории культуры и философии науки философского факультета Харьковского национального университета (Украина), кандидат психологических наук А.С. Филоненко; директор католической школы «Ла Трачча» (Италия) Франко Нембрини; старший научный сотрудник Отдела новейшей истории Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета г. Москва Л.А. Головкова; аспирантка филологического факультета МГУ им. Ломоносова г. Москва Т.А. Кашина.

Выступавшие акцентировали свое внимание на таких вопросах, как: «Психология православного мировоззрения и возрастные особенности его становления», «Духовное воспитание и педагогика удивления», «Религиозное и атеистическое воспитание наших дней в закрытых системах», «Значение подвига новомучеников XX столетия для молодежи сегодня» и «Критическая ситуация воспитания как характерная черта XXI века».

«Целью конференции было дать понять нашим педагогам, что наряду с образованием в школе ребенок должен получать еще и должное воспитание. Желательно, чтобы оно включало в себя и нравственную составляющую, которая поможет ему вырасти законопослушным, патриотически настроенным гражданином своего Отечества», — пояснил сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии иерей Алексий Микушин.