В Кузбасскую митрополию прибыл епископ Липлянский Йован

IMG_558810 марта в Кузбасскую митрополию с дружеским визитом прибыл епископ Липлянский Йован (в миру Невен Чулибрк), викарий Белградско-Карловацкой архиепископии Сербской Православной Церкви.

Кузнецкую землю епископ Йован посещает по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Сербского Иринея с целью молитвенного общения с единоверцами из братской России. В дар губернатору региона А.Г. Тулееву, а в его лице и всем православным верующим шахтерского края Его Преосвященство привез икону святой великомученицы Варвары – небесной покровительницы тружеников угольной отрасли, освященную Патриархом Иринеем.

В ходе визита запланированы встречи архиерея из Сербии с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом, главой Кузбасской митрополии, губернатором А.Г. Тулеевым, посещения им угольного разреза «Черниговский» и Кузбасской Православной Духовной семинарии, лекция в Кемеровском госуниверситете, а также совместные с митрополитом Аристархом богослужения в Знаменском кафедральном соборе Кемерова и соборе Рождества Христова Новокузнецка.

Стоит отметить, что в октябре 2002 года епископ Йован стал духовником 63-й воздушно-десантной бригады, где получил военную подготовку и унтер-офицерский чин. В Сербской Православной Церкви он известен как военный парашютист. В этой связи Владыка, находясь в Кузбассе, окажет духовную поддержку национальной команде Черногории на чемпионате мира по парашютно-горнолыжному двоеборью, который пройдет с 11 по 16 марта на территории Губернского горнолыжного туристического комплекса «Танай» в Промышленновском районе, а также лично совершит показательный прыжок.

По прибытии в столицу Кузбасса епископ Йован вместе с представителем сербской федерации по парашютному двоеборью посетил Знаменский кафедральный собор и Кемеровское епархиальное управление, где был принят Высокопреосвященнейшим митрополитом Аристархом. В ходе встречи архиереи обменялись памятными подарками и словами благопожеланий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter