В Новокузнецке открылся XV Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки

fest30 апреля в Колледже искусств г. Новокузнецка состоялось открытие юбилейного XV Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная», проходящего в южной столице Кузбасса ежегодно.

В начале торжественной церемонии было зачитано Обращение организаторов Фестиваля к его гостям и участникам с пожеланиями хорошего настроения, вдохновения и пасхальной радости в душе.

Концертную программу открыл Сводный хор Спасо-Преображенского собора Новокузнецка и Кузбасской Православной Духовной Семинарии. Коллектив, в репертуар которого входят песнопения различных церковно-певческих школ, в этот раз представил программу, составленную из духовных сочинений давнего преподавателя Кузбасской семинарии, члена Союза композиторов России С.Б. Толстокулакова.

Затем на сцену вышел дебютант Фестиваля – хор храма св. блг. князя Александра Невского из села Костенково Новокузнецкого района. Под руководством своего наставника, выпускницы регентского отделения Новокузнецкого духовного училища 2001 года А. Курбатской хор порадовал слушателей рядом духовных произведений.

Завершил программу первого дня вокального форума Новокузнецкий муниципальный камерный хор – лауреат Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов, исполнив духовные, русские народные и патриотические песнопения.

Свою работу Фестиваль продолжит до 4 мая на разных концертных площадках южной столицы Кузбасса. Его программу увенчает Заключительный концерт в культурном центре Западно-Сибирского металлургического комбината, на котором выступят все участники Фестиваля. Перед началом концерта несколько коллективов будут петь за Божественной литургией в Преображенском соборе Новокузнецка, которую возглавит митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

В этом году Фестиваль в Новокузнецке объединил 17 коллективов из Кемеровской и Новосибирской областей, а также Красноярского и Алтайского краев. В их числе — профессиональные, церковные, любительские хоровые коллективы, хоры учебных музыкальных заведений и детских хоровых студий.

Программа выступлений участников традиционно составлена из канонических православных песнопений, обработок русских, украинских и белорусских народных песен для хора и высокохудожественных авторских хоровых произведений, отражающих исторический менталитет русского народа.

Организаторами фестиваля являются Кемеровская епархия, Спасо-Преображенский собор г. Новокузнецк, Кузбасская Православная Духовная семинария и храм святого Архистратига Михаила г. Новокузнецк.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter