В Новокузнецке прошел семинар для представителей регентских отделений духовных школ

den152 мая в рамках XV Православного фестиваля «СИБИРЬ ПАСХАЛЬНАЯ» в Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) состоялся научно-практический семинар для руководителей и преподавателей регентских отделений при духовных школах.

Участие в нем приняли проректоры по учебной и научно-богословской работе, заведующие и преподаватели регентских отделений, деканы факультетов церковных искусств, руководители церковных и светских хоров, а также священнослужители, педагоги воскресных школ и все заинтересованные тематикой церковного пения.

Началось мероприятие с молебна в домовом храме семинарии, освященном в честь святых апостолов Петра и Павла. Затем в преподавательской аудитории жилого корпуса участники семинара обсудили проект меморандума о сотрудничестве между духовными школами Сибирского региона и рассмотрели вопрос о создании курсов повышения квалификации для регентов. Далее, перейдя в большой актовый зал КПДС, собравшиеся представили собственные доклады и приняли участие в  практических занятиях. Также было рассмотрено предложение о создании единой электронной библиотеки с нотами для клироса для духовных школ Сибири.

По завершении официальной части мероприятия студенты и преподаватели Кузбасской семинарии исполнили для гостей сольные и хоровые произведения, сообщает сайт КПДС.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter