В музее им. Ф.М. Достоевского в Новокузнецке начала работу выставка православной литературы

20140522_150841В рамках Дня славянской письменности и культуры в Литературно-мемориальном музее им. Ф.М. Достоевского г. Новокузнецка открылась выставка православной литературы.

В экспозиции представлены издания по истории Русской Православной Церкви, хрестоматии и церковно-славянские словари, книги по церковной иконописи, о святых православной Руси, труды святых отцов и т.д. Все это многообразие предоставили из своих фондов храмы, библиотеки и учебные заведения южной столицы Кузбасса.

На церемонии открытия выставки побывали художники, писатели, студенты вузов и рядовые горожане. Приветствуя их, священник Павел Баженевских рассказал о значении духовного подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку. Батюшка отметил, что именно это событие сыграло главную роль в развитии русской культуры и написании богослужения, понятного и близкого всем православным славянским народам.

Посетители и работники музея, в свою очередь, тепло поблагодарили отца Павла за живой и интересный рассказ.