В Кемеровской области состоится паломническая поездка на лошадях

33274-0-ed5e905435-fullsize21 июня в Кемеровской области состоится очередная паломническая поездка, организуемая в рамках новообразованного проекта «Паломническая тропа Кузбасса». В этот раз в путь верующие отправятся на лошадях, как это делали наши благочестивые предки.

Маршрут похода будет пролегать от храма св. Ксении Петербургской (пос. Боровой г. Кемерово) до церкви Вознесения Господня (с. Верхотомское Кемеровский район). В число его участников войдут духовенство и любители верховой езды из числа мирян, исповедающие Православие. Колонну всадников возглавит руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии протоиерей Сергий Веремеев.

По прибытии в село Верхотомское в Вознесенском храме будет отслужен благодарственный молебен. По его завершении паломники совершат молитвенное шествие до поклонного креста, установленного в селе в память о Верхотомском остроге, существовавшем здесь в 17 веке. У его подножия будет отслужена заупокойная лития по казакам, населявшим острог, а также воинам-кузбассовцам, отдавшим свои жизни при защите рубежей нашего Отечества от фашистских захватчиков.

Поездка организуется Паломническим центром Кемеровской епархии совместно с Кемеровской региональной федерацией конного спорта и конно-спортивным клубом «Фелиция» г. Кемерово.

Отбытие колонны от храма в пос. Боровой состоится в 8:00. Прибытие в с. Верхотомское – в 11:00.

Напомним, что на прошлой неделе в рамках проекта «Паломническая тропа Кузбасса» состоялась поездка на велосипедах по маршруту Кемерово-Топки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter