Верующие из Кемерова совершили паломнический поход на лошадях

IMG_585321 июня в Кемеровской области состоялась очередная паломническая поездка, организованная в рамках новообразованного проекта «Паломническая тропа Кузбасса». В этот раз верующие отправились в путь на лошадях, как это делали наши благочестивые предки.

Маршрут похода пролегал от храма св. Ксении Петербургской (пос. Боровой г. Кемерово) до церкви Вознесения Господня (село Верхотомское Кемеровский район). В число его участников вошли восемь любителей верховой езды из числа мирян, исповедающих Православие. Колонну всадников возглавил руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии протоиерей Сергий Веремеев.

«Ехали, в основном, через поля, чтобы сократить расстояние и не создавать помех транспорту, движущемуся по трассе. Преодолели в, итоге, около 5 км. Для каждого из нас это был первый опыт паломничества на лошадях.  Мы очень рады, что именно нам выпала честь поучаствовать в таком мероприятии, которое не только необычно, но и полезно для души», — рассказала паломница Марина.

Прибыв в село Верхотомское, наездники вместе с селянами совершили молитвенное шествие от Вознесенского храма до поклонного креста, установленного в селе в память о Верхотомском остроге, существовавшем здесь в 17 веке. У его подножия была отслужена заупокойная лития по казакам, населявшим острог, а также воинам-кузбассовцам, отдавшим свои жизни при защите рубежей родного Отечества от фашистских захватчиков.

По возвращении в Вознесенскую церковь паломники совершили благодарственный молебен, а затем за чашкой чая отведали вкусных пирогов, приготовленных гостеприимными жителями села Верхотомского.

Поездка была организована Паломническим центром Кемеровской епархии совместно с Кемеровской региональной федерацией конного спорта и конно-спортивным клубом «Фелиция « г. Кемерово.

Напомним, что на прошлой неделе в рамках проекта «Паломническая тропа Кузбасса» состоялась поездка на велосипедах по маршруту Кемерово-Топки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter