В Мариинской епархии состоялся памятный Онуфриевский крестный ход

IMG_603322 июня в пределах Анжеро-Судженского церковного округа Мариинской епархии состоялся ежегодный Онуфриевский крестный ход по маршруту пгт. Яя — с. Судженка, посвященный восстановлению древней благочестивой традиции наших кузбасских предков.

История появления шествия берет свое начало 150 лет назад, когда на жителей с. Жарковского (нынешний пос. Яя) нашла эпидемия болезни, уносившая жизни детей. В то время в местном храме во имя преподобного Онуфрия Великого хранилась икона этого святого, обладавшая даром чудотворений. По благословению священника жители Жарковского взяли из храма этот святой образ и стали обходить с ним дома семей, чьи дети страдали недугом, после чего болезнь чудесным образом отступила. С тех пор каждый год, вплоть до революции, местные жители совершали в благодарность святому крестный ход. Путь пролегал от храма прп. Онуфрия в с. Жарковском до Покровской церкви с. Судженка, оба которых были разрушены в советские годы. Вместе с храмами бесследно исчезла и икона прп. Онуфрия.

В этот раз памятное шествие впервые за его 5-летнюю историю возглавил правящий архиерей – епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Ранним утром владыка и прихожане Онуфриевского храма дошли крестным ходом до въезда в центральную часть пос. Яя, где встретили старинный список с той самой чудотворной иконы прп. Онуфрия, хранящийся в храме св. Матроны Московской областной столицы. Его доставила группа верующих кемеровчан, принимающая участие в шествии ежегодно. В ее составе: представители духовенства, казачества, научной общественности, писательского сообщества, кемеровских Культурно-исторического объединения «Стягъ» и Общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой». Объединившись в одну колонну, верующие крестным ходом доставили икону в храм, где была отслужена Божественная литургия архиерейским чином. Епископу Иннокентию сослужили настоятель храма св. Матроны Московской г. Кемерово протоиерей Александр Демченко и настоятель Онуфриевской церкви протоиерей Василий Чередниченко.

После службы богомольцы направились на автотранспорте в с. Судженка. Доехав до здания администрации, что в центре села, они высадились и расстояние до конечной точки маршрута – поклонного креста на месте разрушенного Свято-Покровского храма – преодолели уже пешком.

«Крестный ход – напоминание нашего следования за Христом. Основой стабильности гражданского общества должно быть исполнение завета – «Русь Святая! Храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!», — отметил епископ Иннокентий, обращаясь к участникам шествия после молебна иконе Покрова Божией Матери и прп. Онуфрию Великому у поклонного креста. Архипастырь пожелал, чтобы мы все следовали этому завету, приумножая вокруг себя мир, любовь и согласие.

Во внимание к усердным трудам по сохранению и приумножению духовных традиций в шахтерском крае председатель Союза писателей Кузбасса Б.В. Бурмистров вручил епископу Иннокентию Благодарственное письмо. Такой же награды – уже из рук руководителя общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой» В.А. Ермоленко был удостоен настоятель Онуфриевского храма протоиерей Василий Чередниченко.

В память о крестном ходе его участникам были розданы иконки прп. Онуфрия Великого, благословленные епископом Иннокентием.