Честные мощи прп. Сергия Радонежского прибыли в храм-мемориал погибшим шахтерам Кузбасса

moshhi226 июня в собор Рождества Христова, выстроенный в Новокузнецке как главный в области мемориал погибшим шахтерам, прибыл ковчег с частицей мощей прп. Сергия Радонежского. Напомним, святыня путешествует по храмам Кузбасской митрополии с начала мая в рамках празднования 700-летия со дня рождения этого угодника Божьего.

Около полудня честные мощи у главного входа в собор встречали духовенство и несколько десятков прихожан. Под молитвенные песнопения прп. Сергию ковчег внесли в храм, установили рядом с центральным аналоем и отслужили молебен. Богослужение возглавил клирик собора протоиерей Алексий Нагорный.

В Христорождественском соборе святыня пробудет до 1 июля. Доступ к ней будет обеспечен для всех желающих ежедневно с 8 до 19 часов.

Отметим, что за два месяца путешествий по Кузбасской митрополии ковчег побывал уже в 17-ти храмах. Впереди еще 10 приходов.