Кузбасс масштабно отметит День семьи, любви и верности

5791В День семьи, любви и верности, отмечающийся в России ежегодно 8 июля по случаю дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в Кузбассе помимо праздничных богослужений и крестных ходов к скульптурам этих угодников Божиих пройдет ряд светских мероприятий:

Так, Кемеровский район в преддверии праздника подготовил мероприятие «Тепло семейного очага» для приемных семей. Праздник с клоунами, конкурсами и развлекательной программой прошел в зале детского развлекательного центра «Теремок» «Парка чудес» в областном центре. После игровой программы участники торжества получили купоны на бесплатное катание на аттракционах.

5 июля в г. Березовский состоялся праздник «По пути исполнения желаний». Его главными участниками стали пары, отмечающие в 2014 году первую годовщину супружества — «ситцевую свадьбу». Они прогулялись по городу, посетили храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и увидели дерево-памятник на улице Нижний Барзас. В поселке шахты «Березовская» молодые супруги приложили ладони к «Шахтерскому камню», запустили в небо «алые сердца», отведали праздничный каравай и под звон колокольчиков прошли под цветочной аркой. Завершился праздник во Дворце культуры «Шахтеров» концертом и чествованием пар-юбиляров, отмечающих зеленую, топазовую, сапфировую и золотую свадьбы. Молодые семьи смогли поучаствовать в розыгрыше сертификата на семейный отдых.

6 июля в парке культуры и отдыха райцентра Промышленная прошел концерт «Мелодия любви» и фестиваль «Поющая семья».

8 июля в новом парке «Семья» г. Белово прошел парад детских колясок в парке «Молодежный» и концертно-развлекательная программа «Крепка семья — крепка Держава!».

8 июля в летнем читальном зале Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества, который находится в парке «Антошка» областного центра, состоится развлекательная программа «Букет ромашек» (начало в 13 час.). На творческом мастер-классе «Голуби» кемеровчан научат делать птиц из бумаги, а самых маленьких участников мероприятия — ромашки (символ праздника). Также в этот день пройдет мастер-класс росписи на камнях и моделирования из воздушных шаров. На «игровой поляне» ребят ждут подвижные игры, литературная викторина «Семейная ромашка». Для детей и родителей будет работать книжная выставка, где можно ознакомиться с необычными книгами-игрушками. Каждый сможет сфотографироваться на память с ростовыми куклами и литературными персонажами.

8 июля в музее-заповеднике «Красная горка» г. Кемерово главными участниками праздника станут семь семей кемеровчан, проживших в браке 25 и более лет. За семейные достижения и преданность семейным традициям они будут удостоены общественной награды — медали «За любовь и верность» (начало в 11 часов).

8 июля в музее-заповеднике «Томская Писаница» Яшкинского района состоится День семейного отдыха. Гости музея смогут погулять по лесу, осмотреть экспозиции музея и минизоопарк, выпить чашку ароматного чая в губернаторской чайной, посетить цифровой 3D-планетарий.

8 июля на городской аллее Осинников состоится закладка камня, на месте которого в 2015 году будет установлена скульптура святых Петра и Февронии (начало в 10.30), сообщает сайт обладминистрации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter