Юные представители Кемеровской епархии вошли в число победителей Всероссийского конкурса детского творчества

228 июля в Москве состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса детского творчества, посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. На заседании, которое возглавил Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, были рассмотрены работы в разных номинациях, присланные на конкурс со всех епархий Русской Православной Церкви.

По итогам голосования членов жюри в число победителей конкурса вошли и двое представителей Кемеровской епархии. Ими стали: Язева Анастасия (16 лет), занявшая 1 место в номинации «Роспись по фарфору», и Пермикина Юлия (16 лет), ставшая второй в номинации «Литература» в возрастной группе 13-17 лет. Настя, представлявшая Детскую школу искусств №1 г. Кемерово, выполнила работу под названием «Троице-Сергиева лавра», Юля из воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кемерово —  под названием «В подарок-чудо».

Стоит отметить, что работы конкурсантов оценивали высококвалифицированные эксперты в области педагогики, искусства, культуры, художественно-прикладного творчества, медийной сферы, политики. Как отметил на заседании митрополит Меркурий, в этом году оценивать творчество детей было особенно сложно: «Нужно было посмотреть, как ребенок воспринимает Преподобного, насколько он ему близок, оценить сопричастность маленького человечка этому великому подвигу святости и насколько этот подвиг конкурсанту удалось выразить».

По сообщению официального сайта Московского Патриархата, награждение победителей конкурса состоится в октябре этого года.

Конкурс детского творчества проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества.

Учредителем Конкурса является Московская Патриархия, организаторами — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Донской православный центр «София» г. Ростов-на-Дону.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter