Митрополит Аристарх принял участие в областных торжествах по случаю Дню шахтера

29 августа в г. Новокузнецке прошли торжественные областные мероприятия, посвященные главному кузбасскому празднику — Дню шахтера. Участие в них традиционно принял и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии.

Город Новокузнецк стал 14-й по счету столицей торжеств в шахтерском регионе. Благодаря этому за год здесь было построено и отремонтировано 970 важнейших объектов социальной и жилищной сферы.

Так, в городе открыт новый железнодорожный вокзал для поездов дальнего следования, снесено 137 бараков, 937 семей переселились в благоустроенные квартиры. В целом, за год новоселье справили почти 4 тыс. новокузнецких семей. В многоэтажных домах заменено 40 лифтов, до конца года будет модернизировано еще 100. В центре Новокузнецка реконструировано 100 фасадов домов – теперь во всей красе открылся великолепный архитектурный стиль исторической части города.

После капремонта открыта школа-детский сад № 19 в Орджоникидзевском районе, кроме того, возведено 2 новых детских сада на 500 мест. До конца ноября будут введены в строй еще 4 новых детсада.

Кроме того, построен самый крупный в Кузбассе многофункциональный центр, где новокузнечане могут получить без волокиты и бюрократизма до 130 услуг: от замены паспорта до оформления документов на недвижимость.

Также после реконструкции открыт, а по сути, заново построен Новокузнецкий краеведческий музей – один из старейших в Кузбассе. Полным ходом идет обустройство музея военной техники под открытым небом, который создается в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в парке Жукова. Оборудован арт-сквер напротив горадминистрации. Теперь здесь играют музыканты, художники рисуют картины, устраивают выставки. Отреставрирован кинотеатр «Октябрь». Полностью реконструирован внешний облик старейшего в городе кинотеатра «Коммунар» — осталось отремонтировать кинотеатр изнутри.

Вместе с тем в городе проведен текущий и капитальный ремонт 30 км дорог, отремонтировано 10 улиц и Байдаевский мост. Заменено 46 км ветхих тепло- и водосетей, отремонтировано 16 котельных, благоустроено 100 дворов, установлено более 100 новых комфортных, безопасных детских площадок, высажено около 42 тыс. деревьев и кустарников.

Областные торжества начались с открытия после капитального ремонта Планетария им. А.А. Фёдорова. Вместе с губернатором А.Г. Тулеевым и митрополитом Аристархом обновленное учреждение осмотрели наши земляки, легендарные космонавты, дважды Герои Советского Союза Алексей Леонов и Борис Волынов, а также ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры РФ, основатель и первый директор новокузнецкого планетария Альберт Федоров, имя которого носит этот культурно-методический центр. В это же время во Дворце культуры кузнецких металлургов состоялась торжественная церемония награждения делегаций угольных территорий Кемеровской области, церемония награждения 110-ти пар молодожёнов, дата бракосочетания которых выпала на столь знаменательный день.

Затем на Театральной площади глава региона поздравил новокузнечан и гостей города с праздником и вручил подарки молодожёнам. Молодые супруги, в свою очередь, по традиции исполнили свой первый танец.

Далее в Драматическом театре состоялся торжественный прием с участием губернатора Кемеровской области, посвящённый областному празднованию Дня шахтёра.

Позже на площади у ДК им. Маяковского в Орджоникидзевском районе прошла праздничная программа «Любимый наш шахтерский край», а после нее на Театральной площади (перед центральным входом в Драматический театр) выступил Губернаторский симфонический оркестр Кузбасса. Одновременно с ним на площади у ДК им. Маяковского в Орджоникидзевском районе состоялась праздничная программа «Шахтерские звезды…».

По традиции сегодня же на торжественном приеме стала известна столица следующего Дня шахтера — ею стал г. Прокопьевск. Глава нынешней столицы областного праздника С.Н. Кузнецов передал символический кубок Дня шахтера главе Прокопьевска В.А. Гаранину.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter