Кемеровская епархия начинает миссионерское служение в храмах-палатках

IMG_90386 октября на территории Знаменского кафедрального собора областного центра состоялась презентация храма-палатки, который позволит священникам-миссионерам Кемеровской епархии совершать богослужения в тех селениях, где еще нет своей церкви.

Необычный храм произведен на одном из предприятий Кузбасса специально по заказу епархиального Миссионерского отдела. Его уникальность в том, что изготовлен он из современных материалов, защищающих от солнца, ветра и дождя, весит всего несколько десятков килограммов и монтируется максимум за 30-40 минут. Вмещает такое сооружение до 30 человек. В разобранном виде храм-палатка может поместиться в багажнике легкового автомобиля.

Как рассказал руководитель Миссионерского отдела Кемеровской епархии иерей Аркадий Рахов, в переносном храме кузбасские священники нуждаются давно. С его помощью теперь станет возможным совершать богослужебную деятельность не только в отдаленных населенных пунктах региона, где своей церкви никогда не было, но также в воинских частях, дислоцированных в горячих точках.

Средства на изготовление храма-палатки выделила компания «Сибирские сети». В знак благодарности за доброе дело ее руководители были удостоены Архиерейских грамот за подписью митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии. Вручил награды отец Аркадий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter