В неделю 24-ю по Пятидесятнице митрополит Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе Кемерова

IMG_587723 ноября, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских благочиний Кемеровской епархии.

Пел хор Знаменского собора (регент Ж.В. Чеботарева).

На пении антифонов посреди храма правящий архиерей совершил поставление в чтецов студентов 5 курса Кузбасской православной духовной семинарии – Алексея Борисова и Олега Формазюка.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью. Владыка истолковал духовный смысл притчи о милостивом самарянине, описанной в благовествовании от апостола Луки, пояснив тем самым, кто является ближним каждому из нас.

После сугубой ектеньи митрополит Аристарх вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением глава Кузбасской митрополии совершил диаконскую хиротонию иподиакона Романа Анкудинова, выпускника Московской духовной семинарии.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Гусаков, клирик Знаменского собора.

По отпусте Литургии управляющий Кемеровской епархией поздравил всех с воскресным днем и наступающим Рождественском постом, пожелал провести это богоугодное время с пользой для души и сердца, чтобы достойным образом подготовиться к встрече великого и спасительного праздника – Рождества Христова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter