В Кемерове освящен православный храм рядом с областной филармонией

imgnews01_bb

21 февраля в Кемерове, рядом с областной филармонией, состоялось открытие и освящение малым чином храма, выстроенного как временный на территории новообразованного прихода в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, чин совершил благочинный церквей первого Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков в сослужении настоятеля прихода иерея Георгия Якина и клирика Знаменского собора диакона Вячеслава Ланского. Вместе с духовенством свои молитвы Господу о даровании храму Святого Духа и становлении приходской общины вознесли около двух десятков горожан, в числе которых были студенты и активисты православных молодежных клубов.

В своей проповеди после освящения отец Александр поблагодарил молящихся за то, что в выходной день они отложили свои дела и пришли разделить с духовенством радость от освящения храма. «Наша временная церковь призвана оказать помощь в формировании на этом месте полноценного православного прихода, который будет нести свое служение Богу и людям под небесным покровительством святых братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов», — отметил благочинный.

После освящения в храме была отслужена первая Божественная литургия. Со слов настоятеля, отныне она будет совершаться здесь каждый воскресный день.

Кирилло-Мефодиевский приход был образован в 2012 году, сегодня он располагается по адресу: пр-т Советский, восточнее здания 68/1. Основную каменную церковь на его территории планируется возвести в ближайшие годы в рамках программы «10 храмов», предполагающей строительство в областной столице недорогостоящих, но отвечающих всем современным нормам и задачам социального служения православных храмов на 200-250 прихожан.

Пока же рядом с будущей церковью выстроено небольшое молитвенное помещение из металлоконструкций, которое позволило начать богослужебную деятельность на приходе уже сейчас.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter