Слушатели Богословских курсов Кемерова провели встречу с автором книг о политических репрессиях

wertuihgj24 марта состоялась встреча учащихся Православных богословских курсов Кемерова с членом Союза писателей России С.М. Павловым, автором широко известной в Кузбассе и за его пределами книги «Кузбасская сага».

Темой для разговора стал трагический период отечественной истории, связанный с политическими репрессиями. В течение многих лет Сергей Михайлович описывает его в своих книгах, в том числе и в указанном выше издании.

Как было отмечено на встрече, темы для произведений Сергею Михайловичу подсказывала сама жизнь – двадцать лет он проработал в органах внутренних дел следователем, затем четыре года – в прокуратуре, где занимался реабилитацией жертв политических репрессий. При этом он не оставлял свою первую профессию – журналистику, которой впоследствии посвятил себя полностью.

Самым серьёзным и основательным своим трудом писатель считает «Кузбасскую Голгофу», которая разошлась не только по всему Кузбассу и России, но также приобретена библиотеками университетов США, Канады, Швеции и других стран. В книге, которую автор относит к жанру документальной публицистики, подробно проанализированы причины «красного террора», рассмотрено место Кузбасса в структуре ГУЛАГа, и, конечно, рассказано о людях – жертвах и участниках тех событий.

Кроме того, Сергеем Михайловичем создана серия художественных произведений об истории нашего края в ХХ веке, преломленная через судьбы его жителей. Героями книг становились рабочие и бандиты, инженеры и артисты, крестьяне и священнослужители. Работая над очерками, писатель не только обращался к архивам, но и встречался с родственниками репрессированных людей. Так, в начале 2000-х годов, собирая материал о судьбе священника Александра Атапина, он познакомился с его правнуком, Романом Анкудиновым, бывшим в то время студентом технического университета и слушателем богословских курсов. За 15 лет многое изменилось в жизни молодого человека – на встрече с писателем он присутствовал уже как иерей Роман.

В последнее время С.М. Павлов особенно тесно сотрудничал с Русской DSC_0164Православной церковью, принимая активное участие в создании книги о святых земли Кузнецкой. В писательских планах автора – создание сценария для многосерийного художественного фильма – «Кузбасского «Вечного зова» и продолжение «Кузбасской саги».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter