В Кузбасскую митрополию прибыла делегация из духовной семинарии Сербской Православной Церкви

27 марта в Кузбасскую митрополию прибыли представители духовной семинарии святого Петра Цетинского (г. Цетине, респ. Черногория, Сербская Православная Церковь) во главе с ее ректором протопресвитером Гойко Перовичем.

Первым делом гости направились в Кузбасскую семинарию, с которой у них подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. Здесь они встретились с представителями администрации духовной школы Кузбасса, обсудив с ними вопросы воспитательного процесса и образовательной деятельности в обеих семинариях, а также перспективы их дальнейшего сотрудничества.

Затем делегация провела встречу со студентами духовной школы. Отец Гойко рассказал им об истории взаимоотношений Русской и Сербской Православных Церквей,  церковно-государственных отношениях в Черногории, поведал об истории образования и современном положении дел в Цетинской семинарии.

В свою очередь, преподаватели и студенты Кузбасской семинарии поинтересовались у протопресвитера Гойко Перовича бытом студентов возглавляемого им учебного заведения и их учебной программой.

На следующий день, 28 марта, ректор Цетинской семинарии прочитал семинаристам лекцию по истории Сербской Церкви, а 29 марта в соборе Рождества Христова возглавил праздничную Божественную литургию по случаю воскресного дня. После службы отец Гойко встретился со слушателями Православных богословских курсов Новокузнецка, рассказав им о роли России в судьбе Сербской Православной Церкви.

А 30 марта ректор Цетинской семинарии посетил с экскурсией Барнаульскую духовную школу.

Кроме того, в те же дни члены делегации совершили экскурсию по памятным местам города Новокузнецка, информирует сайт Кузбасской семинарии.

Завтра, 31 марта, гости из Черногории посетят город Кемерово. В 10 часов они примут участие в панихиде у могилы первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией архиепископа Софрония, расположенной на территории Знаменского кафедрального собора, а затем побывают с экскурсиями в музее-заповеднике «Красная горка» и Свято-Успенском монастыре с. Елыкаево.

На следующий день, 1 апреля, делегация посетит православную гимназию г. Кемерово и музей-заповедник «Томская писаница», что в Яшкинском районе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter