В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

IMG_65607 апреля, в Великий вторник, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора при молитвенном участии сотен верующих.

За богослужением пел хор Знаменского собора (регент – Ж.В. Чеботарева).

По прочтении Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы. Как отметил Владыка, ныне отмечаемое событие является особым, святые учителя Церкви называют его началом спасения рода человеческого, так как оно посвящено воспоминанию того дня, когда Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего, который возьмет на Себя грехи всего мира. Архипастырь призвал всех чаще с крепкой верой обращаться к Царице Небесной в своих молитвах, отметив, что в этом случае Она станет самой скорой заступницей и ходатаицей за каждого из нас перед Престолом Божьим.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе в алтаре храма глава Кузбасской митрополии принял поздравления от духовенства собора с 17-летием со дня диаконской хиротонии, которая была совершена 7 апреля 1998 года в Покровском Академическом храме ректором МДАиС Преосвященным Евгением, епископом Верейским (ныне архиепископ, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси).

Проповедь перед Причастием произнес иерей Михаил Пышинский, клирик Знаменского собора.

По завершении Литургии митрополит Аристарх совершил славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, а затем с амвона храма поздравил всех с наступившим праздником и выразил слова благопожеланий на грядущие дни Великого поста.

Накануне вечером, 6 апреля, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter